
করোনা ভাইরাসের জেরে চিনে মৃত্যুর হার ক্রমশ বেড়ে চলেছে, সেই উপলক্ষে বুধবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) করোনা ভাইরাসে ‘ব্যবস্থা নিতে’ সব দেশের সরকারকে সতর্ক করে দিল। সেইসঙ্গে বৃহস্পতিবার করোনার ভাইরাস ইস্যুতে জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছিল । প্রকৃতপক্ষে, চিনে মারাত্মক করোনা ভাইরাসের মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭০।বৃহস্পতিবার, চীন সরকারের মতে, করোনা ভাইরাসের কারণে হুবেইতে ৩৭ জনের মৃত্যুর পেছনে ১০৩২ টি নতুন তথ্য সামনে এসেছে ।
একটি টুইট বার্তায় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এর মহাপরিচালক ডাঃ টেদ্রস আধানম বলেছেন, “ভাইরাসটির প্রভাব কতখানি তা জরুরী নিরাময় এর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে এই বৈঠকেই”। এই ভাইরাস এক শতাংশই চীনের বাইরে পাওয়া গেছে।তবে চীনের বাইরে তিনটি দেশে এমন কিছু ঘটনা ঘটেছে যাতে ভাইরাসটি এক ব্যক্তি থেকে অন্য ব্যক্তির শরীরে অতিবাহিত হয়েছে ।স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করেছেন যে আগামী 10 দিনের মধ্যে ভাইরাসের সংক্রমণ চরম পর্যায়ে পৌঁছাতে পারে , ফলে বিপুল সংখ্যক লোক মারা যেতে পারে । করোনা ভাইরাসের ঘটনাটি গত বছরের ডিসেম্বরে প্রথম উহানে দেখা গিয়েছিলো ।
বুধবার এয়ার ইন্ডিয়া, ব্রিটিশ এয়ারওয়েজ, লুফথানসা, লায়ন এয়ার এবং ইন্ডিগো এয়ারলাইন্স চীনা শহরগুলিতে তাদের বিমান বাতিল করেছিল ।নয়াদিল্লিতে এয়ার ইন্ডিয়ার একজন মুখপাত্র জানান, “জাতীয় বিমান সংস্থা ৩১ জানুয়ারী থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দিল্লী থেকে সাংহাই রুটে ফ্লাইট বাতিল করা হছছে”। ইন্ডিগো চীনের বিভিন্ন শহরে তার উড়ান বাতিল করার কথা ঘোষণা করেছে।
