
নির্ভয়া গ্যাংরেপ ও হত্যা মামলার চার আসামিকে ৩ মার্চ সকালে ছয়টায় ফাঁসি দেওয়া হবে।পতিয়ালা হাউস কোর্ট সোমবার একটি নতুন ডেথ ওয়ারেন্ট জারি করেছে।রায়ের পর নির্ভয়ার মা আশা দেবী বলেছেন ,নতুন ডেথ ওয়ারেন্ট জারি হওয়ায় আমি সন্তুষ্ট কিন্তু ‘ আমি খুব বেশি খুশি নই কারণ এ নিয়ে তৃতীয়বার রায় জারী হলো । আমি আশাবাদী এই চার আসামিকে তিন মার্চ ফাঁসি দেওয়া হবে।
শুনানি চলাকালীন, চার আসামির মধ্যে একজন মুকেশ কুমার সিংহ আদালতকে বলেন যে তিনি আইনজীবী বৃন্দা গ্রোভারকে তাঁর পক্ষ থেকে ওকালতি করার জন্য ।
তারপরে আদালত তার পক্ষে ওকালতির জন্য অ্যাডভোকেট রবি কাজিকে নিযুক্ত করেন ।
আদালতকে আরও জানানো হয় যে মামলার অপর আসামি বিনয় শর্মা তিহার জেলে অনশনে আছেন। বিনয়ের আইনজীবী আদালতকে বলেছেন যে কারাগারে তাকে আক্রমণ করা হয়েছিল এবং তার মাথায় আঘাত লাগে । বিনয়ের আইনজীবী আরও বলেন যে তিনি গুরুতর মানসিক অসুস্থতায় ভুগছেন তাই এমতো অবস্থায় তাকে যেনো ফাঁসি না দেওয়া হয় ।আদালত তিহার জেল সুপারিন্টেন্ডেন্টকে আইন অনুযায়ী বিনয়ের যথাযথ যত্ন নেওয়ার নির্দেশ দেন।
অন্য আসামি পবন গুপ্তা পক্ষে আইনজীবী আদালতকে বলেন যে তার মক্কেল সুপ্রিম কোর্টে সংশোধনমূলক পিটিশন এবং রাষ্ট্রপতির কাছে রহমত আবেদন করতে চান।পবন গুপ্তা চার আসামির মধ্যে একমাত্র আসামি যিনি এখনও সংশোধনমূলক পিটিশন আবেদন করেননি। কোনো আসামির ক্ষেত্রে এটাই সর্বশেষ আইনি বিকল্প যেটা চেম্বার এ নির্ণয় করা হয়। পবন গুপ্তের দয়া বা করুণা ভিক্ষার জন্য আবেদন করার বিকল্প রয়েছে।
নির্ভয়া গ্যাংরেপ ও হত্যা এই নৃশংস অমানুষিক ঘটনাটি ১৬ ডিসেম্বর, ২০১২-এ ঘটে , যা পুরো দেশকে কাঁপিয়ে দিয়েছিল । চার আসামি চলন্ত বাসে একসাথে একটি ২৩ বছর বয়সী ছাত্রীকে অমানুষিক মারধর, ধর্ষণ এবং পরে ওই ছাত্রীকে হত্যা করে ।